Les Autres Ministères

Ministre d’Etat, Ministre de la sécurité intérieure : M. Simon COMPAORE, conseiller des affaires économiques à la retraite, ancien maire de Ouagadougou, 2e vice-président du MPP

Ministre de la Défense nationale et des anciens combattants  : M. Jean Claude BOUDA (Conseiller des affaires économiques, précédemment ministre de la Jeunesse et de l’Insertion professionnelle)

Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l’extérieur : M. Alpha BARRY, journaliste, promoteur de radio Omega

Ministre de l’Administration territoriale et de la decentralisation M. Siméon SAWADOGO (Enseignant, ancien député, ancien gouverneur)

Ministre de la justice, des droits humains et de la promotion civique, Garde des Sceaux  : M. Bessolé René BAGORO, juriste, ministre de l’Habitat dans le gouvernement de la Transition, précédemment ministre de l’Habitat dans le gouvernement de la Transition.

Ministre de l’Economie, des finances et du développement : Mme Hadizatou Rosine COULIBALY/SORI, économiste, précédemment coordonnateur du système des Nations Unies au Bénin.

Ministre de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale : M. Pengwendé Clément SAWADOGO, conseiller des affaires économiques, ancien ministre de l’Administration territoriale, secrétaire général du MPP dont il est député nouvellement élu.

Ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation : M. Alkassoum MAIGA (Professeur de sociologie à l’Université Joseph Ki-Zerbo)

Ministre de l’Education nationale et de l’alphabétisation : M Jean-Martin COULIBALY, spécialiste de l’Education, précédemment chargé de programme à la coopération autrichienne.

Ministre de la santé  : M. Nicolas MEDAH (précédemment Directeur général du Centre Muraz à Bobo)

Ministre de l’agriculture et de l’aménagement hydraulique : M. Jacob OUEDRAOGO, ingénieur agronome, ancien SG du ministère de l’agriculture, précédemment directeur du projet PICOFA.

Ministre de l’eau et de l’assainissement : M. Niouga Ambroise OUEDRAOGO, ingénieur du génie rural, nouvellement élu député MPP du Bazèga, précédemment chef du projet de désensablement du lac Bam

Ministre des infrastructures : M. Eric Wendmanegda BOUGOUMA, juriste de formation, responsable du contentieux à la BSIC, nouvellement élu député MPP du Ganzourgou.

Ministre de l’énergie : M. Alfa Oumar DISSA, Enseignant de physique à l’université de Ouagadougou

Ministre des mines et des carrières : M. Oumarou IDANI (Ingénieur du génie rural, opérateur économique, précédemment Député du Gourma)

Ministre des transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière : M. Souleymane SOULAMA, communicateur, associé de l’agence Synergie ACE, ancien maire de Banfora, membre du NTD

Ministre du commerce, de l’industrie et de l’artisanat : M. Stéphane SANOU, banquier, précédemment directeur de l’agence UBA de Bobo (MPP), ancien député PAREN.

Ministre des ressources animales et halieutiques : M. Sommanogo KOUTOU, juriste, administrateur des services postaux, précédemment directeur de l’activité postale à l’ARCEP (UNIR /PS) ;

Ministre du développement de l’économie numérique et des postes : Mme Adja Fatimata OUATTATA/SANON (Ingénieur informaticienne, précédemment Secrétaire technique du guichet virtuel unique de l’administration publique)

Ministre de la jeunesse, de la formation et de l’insertion professionnelle : M. Smaila OUEDRAOGO.(précédemment ministre de la santé)

Ministre de la femme, de la solidarité nationale et de la famille : Mme Laure ZONGO/HIEN, sociologue de formation, coordonnatrice du projet FHS/UE de la fondation Hans Seidel, nouvellement élue député MPP du Poni.

Ministre de la communication et des relations avec le parlement : M. Rémis Fulgance DANDJINOU, journaliste, promoteur de la télévision Burkina Info.

Ministre de l’urbanisme et de l’habitat : M. Maurice Dieudonné BONANET, membre du bureau politique du MPP, ancien ministre l’environnement, ancien député.

Ministre de l’environnement, de l’économie verte et du changement climatique : M. Batio BASSIERE, inspecteur des impôts, réélu député UNIR/PS du Houet.

Ministre de la culture des art et du tourisme : M. Tahirou BARRY, gestionnaire des ressources humaines dans une société minière, président du PAREN.

Ministre des sports et des loisirs : M. Tairou BANGRE, enseignant au département de communication et de journalisme de l’université de Ouagadougou, consultant en sports, ancien international de football.

Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, des finances et du développement, chargé du budget : Mme Edith Clémence YAKA, inspectrice du Trésor, précédemment Directrice générale adjointe du Trésor.

Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, de la coopération et des Burkinabè de l’extérieur, chargé de la coopération régionale et des Burkinabè de l’extérieur : Mme Rita Solange AGNEKETOM/BOGORE, Diplomate, nouvellement nommée ambassadrice du Burkina en Autriche.

Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la femme, de la solidarité nationale et de la famille, chargé des affaires sociales, des personnes vivant avec un handicap et de la lutte contre l’exclusion : Mme Yvette DEMBELE, inspectrice de l’enseignement secondaire, précédemment coordonnatrice du CIEFFA.

Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Economie, des finances et du développement, chargé de l’aménagement du territoire : Mme Pauline ZOURE, précédemment chef de service des politiques sectorielles à la Direction générale de l’Economie et de la planification)

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Administration Territoriale
et de la Décentralisation, chargé de la Décentralisation
 : Monsieur Alfred GOUBA.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de
la Recherche Scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche
Scientifique et de l’Innovation.
 : Monsieur Urbain Ibrahim COULIDIATI